Какого числа отмечают Воздвижение Креста Господня 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerРелигия и православие. Иисус Христос
Религия и православие. Иисус Христос - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - один из 12 главных праздников православного церковного календаря
Праздник, посвященный Кресту Спасителя, на котором страдал и умер Христос, символизирует поднятие из земли Креста после того, как его обнаружили.
Какого числа отмечают праздник Воздвижения Креста в 2022-м по церковному календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Воздвижение Креста Господня

Язычники, после распятия и воскрешения Спасителя, засыпали Голгофу и Гроб Господень землей, а сверху возвели языческий храм, пытаясь стереть из памяти людской воспоминания об этом событии.
Вновь обрели величайшую Святыню христианства только через 300 лет, при Константине Великом (306-337). Мать императора - равноапостольная царица Елена, нашла Крест в 326-м в пещере неподалеку от Иерусалима. Эту пещеру нашли с помощью престарелого еврея, который знал, где находится Крест Господень.
Святая Елена, Иерусалимский патриарх Макарий и окружавшие их люди с благоговением поклонились Кресту Христову. К месту, где был обретен (найден) Крест Господень, собрались христиане, желающие приложиться к святыне, но из-за множества народа сделать это было невозможно.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкЖивотворящий Крест Господень в приалтарной части Спасского собора
Животворящий Крест Господень в приалтарной части Спасского собора - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Животворящий Крест Господень в приалтарной части Спасского собора
Тогда патриарх Макарий, встав на возвышенности, чтобы всем было видно, воздвигал (поднимал) Крест несколько раз. Народ же, видя святыню, кланялся и восклицал: "Господи, помилуй!"
Часть Креста Господня императрица привезла сыну, а другую - оставила в Иерусалиме.
К воспоминанию обретения Креста Господня в VII веке присоединилось и возвращение Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.
Персидский царь в 614 году разграбил Иерусалим и среди прочих сокровищ забрал в Персию и Древо Животворящего Креста Господня. Святыня оставалась у иноземцев 14 лет — император Ираклий, одержав победу над персами в 628-м, вернул Крест в Иерусалим.
Дальнейшая судьба святыни точно неизвестна — кто-то говорит, что Крест до 1245 года находился в Иерусалиме, а кто-то, что его разделили на части и разнесли по всему миру.
Часть Креста Господня по сей день покоится в ковчеге в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

Церковный календарь

В церковном календаре дата празднования Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня неизменна – ежегодно православные отмечают праздник 27 сентября.
Воздвижение Креста Господня - единственный церковный праздник, праздновать который начали одновременно с самим событием, ему посвященным. Во всех православных храмах в этот день проводят праздничные службы – во время богослужения Крест для поклонения торжественно выносят из алтаря на середину храма.
Праздник Воздвижение Креста Господня, в церковном календаре, имеет один день предпразднства (26 сентября) и семь - попразднства. Отдание праздника отмечают 4 октября.
Кроме того, суббота и воскресенье (Неделя), предшествующие празднику Воздвижения Креста Господня, называют субботой и Неделей перед Воздвижением.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0