"Она создала эпоху" - премьер Грузии об Елизавете II

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Оставить запись в книге соболезнований каждый желающий может до пятницы включительно
ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили оставил запись в книге соболезнований, которая открыта в посольстве в связи с кончиной королевы Великобритании - Елизаветы II.
Букингемский дворец сообщил о кончине королевы Великобритании 8 сентября. Елизавета II, правившая страной более 70 лет, ушла из жизни в Шотландии в возрасте 96 лет. В стране объявлен траур. Похороны состоятся 19 сентября в Вестминстерском аббатстве.
"От имени правительства Грузии и от себя лично я хотел бы выразить искренние соболезнования королевской семье и народу Соединенного Королевства в связи со смертью королевы. Мы преклоняем голову перед огромной лептой Ее Величества Елизаветы II перед содружеством и всем миром", - написал Гарибашвили.
"Она создала эпоху и наследие, оставив после себя великие примеры служения нации и стране. Это служение гуманизму с высшими идеалами", - написал Гарибашвили.
Желающие выразить соболезнование в связи с кончиной Королевы - простые граждане и политики - с утра приходят в дипломатическое представительство в Тбилиси и оставляют свои записи. Оставить запись в книге соболезнований каждый желающий может до пятницы включительно, с 10:00 до 13:00 по местному времени.
Елизавета II — старшая дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон — родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В 1936 году после вступления отца на престол Елизавета стала наследницей британской короны.
В 1947 году состоялась свадьба Елизаветы и принца Греческого и Датского Филиппа, который отказался от всех титулов, принял британское подданство и получил титул герцога Эдинбургского. В браке у них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.
В 1952 году после смерти отца Елизавета II стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правителем 15 королевств Содружества и главой самого Содружества, главой Англиканской церкви и главнокомандующим вооруженными силами.
Согласно порядку наследования британского престола, следующим монархом Великобритании стал сын Елизаветы II Чарльз, принц Уэльский. Принц взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Лента новостей
0