Премьер напомнил о заслуге "отца отечества" – со дня убийства Чавчавадзе прошло 115 лет

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии
Ираклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Грузия навсегда сохранит светлую память об Илье Чавчавадзе, заявил глава правительства
ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Грузия навсегда сохранит светлую память об Илье Чавчавадзе, говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Сегодня исполняется 115 лет со дня одного из самых трагических событий в истории Грузии - убийства Ильи Чавчавадзе.

"Во всем мире трудно найти случай, когда один человек приложил личные усилия столь невероятного масштаба для построения будущего страны. Работа Ильи в культуре, политике, экономике, во всех сферах общественной жизни оставила след в пути развития страны, которому мы следуем по сей день", - отметил премьер.

В 1987 году признание этой великой заслуги и причисление к лику святых Илии Чавчавадзе Его святейшеством, Католикосом-патриархом всея Грузии Илией II дали мощный стимул Национально-освободительному движению, которое окончательно увенчалось независимостью нашей страны, отмечено в заявлении.
"Сегодня мы еще раз с величайшим чувством благодарности воздадим должное человеку, которого мы по праву называем отцом отечества. Грузия навсегда сохранит светлую память об Илье Чавчавадзе", - отметил премьер-министр.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкКнязь, грузинский националист, поэт и публицист Илья Чавчавадзе
Князь, грузинский националист, поэт и публицист Илья Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Князь, грузинский националист, поэт и публицист Илья Чавчавадзе
Князь Илья Чавчавадзе (1837 — 1907) — грузинский поэт, публицист, политический и общественный деятель, борец за независимость Грузии. В 1987 году канонизирован Грузинской православной церковью под именем Илия Праведный.
Илья – был обладателем огромной харизмы. Главной причиной для политического убийства князя стала невероятная популярность Чавчавадзе: он привлекал людей, особенно крестьян, к делу национальных демократов.
Когда клеветническая кампания против Чавчавадзе на страницах местной большевистской газеты "Могзаури" ("Путешественник") не дала результата, ему был вынесен смертный приговор.
© National Library of GeorgiaИлья Чавчавадзе с супругой Ольгой Гурамишвили
ილია ჭავჭავაძე და ოლღა გურამიშვილი - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Илья Чавчавадзе с супругой Ольгой Гурамишвили
Чавчавадзе был убит 12 сентября 1907 года, когда он со своей супругой Ольгой путешествовали из Тбилиси в Сагурамо в открытой коляске.
Возле села Цицамури их поджидала вооруженная банда Гиглы Бербичашвили, которая остановила коляску. Илья встал на ноги и обратился к банде: "Я Илья, не стреляйте". Ответ Гиглы был следующим: "Именно потому, что ты Илья, мы и должны стрелять".
По многочисленным исследованиям грузинских криминалистов, историков и врачей отмечалось, что в Илью стреляли не спереди, как было указано в акте вскрытия, а сзади.
© National Library of GeorgiaИлья Чавчавадзе
Илья Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Илья Чавчавадзе
Это указывает на то, что выстрел не мог произойти со стороны банды Бербичашвили, которая стояла спереди. Он произошел из второй засады, о которой не знали даже сами бандиты.
Несмотря на то, что убийство Ильи Чавчавадзе у села Цицамури до сих пор не раскрыто, наиболее широкое распространение в исторической науке получила версия о том, что за убийством стояли большевики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0