"Я не сдаюсь" - президент Грузии о достижении национального согласия

© photo: Sputnik / StringerМитинг за евроинтеграцию в столице Грузии с участием Саломе Зурабишвили
Митинг за евроинтеграцию в столице Грузии с участием Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Зурабишвили заявила, что национальное согласие страны есть и всегда будет ее целью
ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Национальное согласие – это не моя прихоть, это заказ грузинского общества, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.
В декабре 2021 года Зурабишвили объявила о новой инициативе по достижению национального согласия и снятию напряженности в стране. Для этого президент провела встречи с политиками, дипломатами и представителями общественности. Однако понизить поляризацию так и не удалось.

"Я не сдаюсь. Национальное согласие есть и всегда будет моим усилием. Посмотрим, насколько далеко я зайду. Это не только в моих руках. Но я знаю одно, что национальное согласие – это не моя прихоть, это заказ общества! Общество действительно хочет успокоиться и действительно хочет единства, которое усилит страну", - сказала Зурабишвили.

Деполяризация является одним из 12 условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Ранее этот статус получили Украина и Молдова, а Грузии сказали пока поработать над собой.
Поляризация в Грузии нарастает с каждыми новыми выборами. И оппозиция, и правящая партия "Грузинская мечта" говорят о важности завершения конфронтации, но при этом череда взаимных обвинений не завершается.
Новый виток обострения начался на фоне событий на Украине. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и его соратники резко критикуют власти за отказ вводить санкции против РФ. Правящая партия объясняет решение тем, что от санкций пострадает только сама Грузия. Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0