Грузинский мультик "Кухня Франце" высоко оценили в Азербайджане

© courtesy of Anna ChubiidzeАнимационная картина Анны Чубинидзе "Кухня Франце"
Анимационная картина Анны Чубинидзе Кухня Франце - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Работа Чубинидзе получила награды в категориях "Лучший короткометражный анимационный фильм" и Премию зрителей
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Анимационный короткометражный фильм "Кухня Франце" режиссера-художника Анны Чубинидзе получил две награды на V Международном фестивале анимации ANIMAFILM в Азербайджане.
© courtesy of Anna ChubinidzeРежиссер и иллюстратор Анна Чубинидзе
Режиссер и иллюстратор Анна Чубинидзе   - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Режиссер и иллюстратор Анна Чубинидзе
Фестиваль ANIMAFILM проводится с 2018 года и способствует анимационному творчеству в регионе. На мероприятии гости знакомятся с местными и зарубежными профессионалами, смотрят сотни анимационных фильмов, проводятся мастер-классы, конференции, концерты, спектакли и выставки.
Программа фестиваля включает конкурсную программу, внеконкурсную программу, программу для профессионалов и сопроводительную программу.
В этом году фестиваль проходил в Баку с 7 по 11 сентября. Тема фестиваля – изменение климата. Интересно, что все доходы от продажи билетов на фестиваль пойдут на посадку деревьев в Азербайджане.
Работа Чубинидзе получила награды в категориях "Лучший короткометражный анимационный фильм" и Премию зрителей.
Главный герой семиминутного мультфильма Франце - инопланетный повар, который живет на своей маленькой планете один. По сюжету Франце в один прекрасный день находит новую планету, жители которой не умеют готовить еду. Именно Франце берет на себя эту функцию и становится шеф-поваром.
Любопытно, что "Кухня Франце" стала второй работой Чубинидзе, где герои разговаривают между собой только посредством звуков музыки. Первым был фильм "Карманный человечек": картина получила 22-х международные награды, в том числе на международных фестивалях анимационного кино в Великобритании, Канаде и Японии.
© photo: Georgia for you. Travel and leisure / FBАнимационный фильм "Карманный человечек"
Анимационный фильм Карманный человечек - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Анимационный фильм "Карманный человечек"
Над музыкальным оформлением мультфильма работали грузинские композиторы Эрекле Гецадзе и Звиад Мгебришвили, а саундтрек был записан в студии "Postred".
Анимация Чубинидзе, которая была создана при поддержке Национального центра кинематографии Грузии, является копродукцией Грузии и Франции. С французской стороны в процесс была подключены анимационная компания Folimage.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0