Школьников в Грузии научат военному делу

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
С нового 2022-2023 учебного года преподавать школьникам будут действующие военные
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Грузинские военные офицеры будут преподавать учащимся VII-IX классов в рамках образовательного проекта "Военное дело", говорится в сообщении на сайте министерства образования и науки Грузии.
Это пилотный проект, в котором примут участие более 300 школьников из 18 школ в высокогорных районах Грузии. Инициатива принадлежит премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили.
С нового 2022-2023 учебного года преподавать школьникам будут действующие военные, которые прошли специальную переподготовку. Уроки будут проходить раз в неделю.
Кроме того, расширяется образовательный проект "Оборона и безопасность", который осуществляют совместно Минобразования и Минобороны.
К проекту подключились еще 18 педагогов, 12 из которых - бывшие военные, прошедшие переподготовку, и шесть инструкторов Кадетского военного лицея имени Георгия Квинитадзе.
В рамках выборочного курса "Оборона и безопасность" школьники повысят свои знания по таким важным вопросам, как гражданская безопасность, источники возможных угроз, законодательная база, связанная с безопасностью, методы оказания первой помощи, система обороны Грузии и деятельность Сил обороны.
Лента новостей
0