В Грузии внедряют электронную систему голосования на выборах

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании
Местные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Внедрение электронной системы обеспечит подсчет и обнародование результатов через несколько минут после завершения голосования
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры с 2024 года.
Как отметил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе, электронное голосование окончательно укрепит доверие общества к процессу подсчета голосов, устранит проблему дисбаланса в избирательных протоколах и раз и навсегда положит конец спекуляциям в связи с т.н. каруселями.
"Политическая команда "Грузинской мечты" обсудила и приняла решение о широком внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использование электронной аппаратуры с 2024 года", - заявил Кобахидзе на брифинге.
По его словам, процедура голосования с использованием полностью электронной аппаратуры в прошлом году состоялась в районе Крцаниси в Тбилиси. А в текущем году промежуточные выборы сакребуло прошли на восьми избирательных участках с использованием электронной аппаратуры в Батуми.
"Успешный опыт регистрации избирателей и голосования с помощью современных технологий позволяет нам широко внедрить эту инициативу с 2024 года", - заявил Кобахидзе.
В частности, как разъяснил Кобахидзе, на большинстве избирательных участков, в том числе во всех городах и крупных населенных пунктах, что составляет по меньшей мере 70% избирателей, регистрация избирателей и голосование пройдет с использованием электронной аппаратуры.
Внедрение электронной системы обеспечит подсчет и обнародование результатов через несколько минут после завершения голосования, также устранит проблему фальсификации экзитполов и параллельного подсчета голосов.
"Соответственно, наша сегодняшнее решение будет одной из важных составных частей избирательной реформы, которая сократит до минимума проблему манипуляций вокруг результатов выборов", - подчеркнул Кобахидзе.
По его словам, в ближайшие дни инициатива правящей команды преобразится в законопроект, после чего, на основании консультаций с правительством Грузии, Центральной избирательной комиссией и экспертами отрасли, будут запланированы практические шаги для оборудования избирательных участков аппаратурой подсчета голосов.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Для осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе. По словам Кобахидзе, часть представленных в рабочей группе предложений касался о внедрения электронных технологий.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0