Обострение между Баку и Ереваном: ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРоссийский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Армении
Российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в Армении - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Задачей миссии станет оценка обстановки в зоне конфликта с Азербайджаном
ТБИЛИСИ, 14 сен - Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась возглавит миссию организации в Армению, сообщает РИА Новости.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. Ереван обратился за помощью к России, ОДКБ и Совбезу ООН.

Задачей миссии станет оценка обстановки в зоне конфликта с Азербайджаном, подготовка доклада главам государств и выработка предложений по деэскалации напряженности. В составе миссии также будут начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и представители стран-членов организации.

Помимо этого, по итогам сессии совет коллективной безопасности ОДКБ согласовал создание рабочей группы для постоянного мониторинга ситуации в зоне своей ответственности.
В Армении сообщили, что азербайджанские военные открыли артиллерийский огонь по территории страны. По информации Еревана, Баку применил беспилотники, а также предпринял на некоторых участках "действия по продвижению позиций". Ударам подверглись районы на границе — Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном), которые не имеют отношения к Нагорному Карабаху.
В свою очередь, Баку заявляет, что позиции азербайджанских войск были обстреляны армянскими военными, произошло боестолкновение.
Как сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, во время обострения погибли 49 человек, он добавил, что это не окончательные цифры. Азербайджан также заявлял о потерях среди своих военных, но не назвал их число.
К утру стороны при посредничестве Москвы смогли договориться о прекращении огня. В российском МИД подчеркнули, что Москва находится в тесном контакте с Баку и Ереваном. На Смоленской площади призвали Армению и Азербайджан решать все спорные вопросы дипломатическим путем.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0