Илия II: мы живем в ситуации, когда никто не знает, что будет завтра

© photo: Sputnik / StringerГлава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй
Глава Грузинской православной церкви, Католикос - Патриарх Всея Грузии Илья Второй - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Единственное, что может справиться со страхом, – это вера в Бога, напомнил Патриарх
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Мы находимся в ситуации, когда никто не знает, что будет завтра, и мы должны помогать людям справиться со страхами и фобиями, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на открытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
"Мы оказались в ситуации, когда никто не знает, что будет завтра. Решение постпандемийных сложностей, помощь по мере возможности пострадавшим от войны и молитва за мир – наши обязанности. Вместе с тем духовые лица по мере возможности должны помогать людям справляться со страхом перед различными испытаниями", - сказал Илия II.
При этом он отметил, что единственное, что может справиться со страхом, – это вера в Бога.
"Истинная вера в Бога и хождение по его пути освобождает человека и общество от всяческих фобий и наполняет их сердца миром, смелостью, мужеством, любовью, верностью и желанием жить для других. Это то состояние души, когда страх не имеет силы захватить и уничтожить наш внутренний мир, наше духовное спокойствие" - сказал сказал Илия II.
По его словам, снижение роли религии в жизни людей и вероотступничество стали главными тенденциями мировой жизни, что особо опасно для будущих поколений.
© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
"Сторонники секуляризма выдвинули идею ложной свободы, свободной от морали и установили принцип вседозволенности: то, чего я хочу – естественно, возможно и приемлемо. Такое отношение создает особую угрозу будущим поколениям, формируя у них ложные ориентиры, псевдоценности и лояльное отношение к тяжким грехам", - сказал Илия II.
В своем обращении Катлоликос-Патриарх всея Грузии выразил надежду, что работа заседания будет способствовать диалогу между религиями и миру, взаимоуважительному сосуществованию религий и культур и создаст условия для защиты духовных ценностей совместными усилиями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0