Какого числа празднуют день рождения основоположника ислама в 2022?

© AP Photo / Muhammad SajjadМечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники
Мечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Мавлид ан-Наби, или священную ночь рождения основоположника ислама Пророка Мухаммеда, правоверные празднуют в третьем месяце мусульманского календаря Раби уль-авваль
Исламские основные течения празднуют рождение Пророка Мухаммеда в разные дни – сунниты отмечают Мавлид ан-Наби 11-12-го числа Раби уль-авваль, а шииты — 17-го.
В исламском календаре каждый месяц длится 29 или 30 дней, поэтому лунный год на 11-12 дней короче солнечного. Таким образом, даты исламских праздников ежегодно сдвигаются относительно григорианского календаря.
Когда празднуют день рождения основоположника ислама в 2022-м по григорианскому календарю, вы узнаете из материала Sputnik Грузия.

Когда празднуют

Священная ночь рождения основоположника ислама Пророка Мухаммеда в 2022-м выпадает на 7-8 октября.
Раби-уль-авваль занимает особое место в мусульманском календаре, ибо это месяц, в котором Пророк Мухаммед родился, а затем и скончался.
Точная дата рождения основоположника ислама неизвестна, поэтому праздник рождества Пророка Мухаммеда приурочен к дню его смерти. Согласно исламу, смерть - это рождение для вечной жизни.
Праздновать Мавлид ан-Наби или рождение Пророка Мухаммеда стали лишь через 300 лет после прихода ислама.
© Sputnik / Alexander ImedashviliБатумская мечеть
Батумская мечеть - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Батумская мечеть
Мавлид ан-Наби или священная ночь рождения основоположника ислама – для мусульман третья дата по почитанию. Первые два места занимают праздники — Ураза-байрам и Курбан-байрам, которые Пророк Мухаммед праздновал при жизни.
В исламских странах в праздник, посвященный рождению основоположника ислама проводят торжественные мероприятия, где мусульмане восхваляют Пророка и рассказывают обо всем, что с ним связано.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0