Технологический прогресс в связи с выборами связан с "Грузинской мечтой" - депутат

© photo: Sputnik / StringerДепутат Анри Оханашвили
Депутат Анри Оханашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
"Мечта" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" осуществила технологический прогресс в связи с выборами в стране, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили.
"Грузинская мечта" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры с 2024 года. Электронная система будет использована на большинстве избирательных участков, в том числе во всех городах и крупных населенных пунктах - это минимум 70% избирателей.

"Технологический прогресс в связи с выборами связан с "Грузинской мечтой"… Еще когда у "Грузинской мечты" было конституционное большинство, были предприняты шаги для того, чтобы сделать процессы еще более прозрачными и открытыми", - сказал журналистам Оханашвили.

По его словам, ярким примером тому является увеличение прав оппозиции и предоставление полномочия создания следственных комиссий, улучшение механизма парламентского контроля и принятие практически нового регламента.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Как заявил ранее председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе, в ближайшие дни инициатива "Грузинской мечты" преобразится в законопроект, после чего, на основании консультаций с правительством Грузии, Центральной избирательной комиссией и экспертами отрасли, будут запланированы практические шаги для оборудования избирательных участков аппаратурой подсчета голосов.
Для осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе. По словам Кобахидзе, часть представленных в рабочей группе предложений касается внедрения электронных технологий.
В правящей партии уверены, что электронное голосование окончательно укрепит доверие общества к процессу подсчета голосов, устранит проблему дисбаланса в избирательных протоколах и раз и навсегда положит конец спекуляциям в связи с т.н. каруселями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0