Великое противостояние Юпитера 26 сентября 2022: где и как наблюдать

© photo : NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSSЮжное полушарие Юпитера
Южное полушарие Юпитера - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Жители Земли 26 сентября 2022 года станут свидетелями интересного астрономического события – они смогут наблюдать великое противостояние Юпитера
В астрономии противостоянием называется максимальное сближение двух небесных тел, когда их центры оказываются на одной прямой, а Земля при этом находится между Солнцем и планетой.
Где, когда и как наблюдать великое противостояние Юпитера 26 сентября 2022, читайте в Sputnik Грузия.

Где и как наблюдать

Юпитер во время великого противостояния будет располагаться в созвездии Рыбы вблизи небесного экватора – крупнейшая планета солнечной системы впервые за несколько лет поднимется в северных широтах достаточно высоко над горизонтом.
Во время великого противостояния Юпитер будет виден на небе в течение большей части ночи. Специалисты говорят, что гигант будет восходить на заходе Солнца, а его закат будет совпадать с восходом небесного светила.
CC BY 3.0 / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS / Kevin M. Gill / Фотография Большого красного пятна на Юпитере
Фотография Большого красного пятна на Юпитере - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Фотография Большого красного пятна на Юпитере
Юпитер окажется в точке великого противостояния с Солнцем 26 сентября 2022 года в 23:10 по тбилисскому времени. Угловой диаметр Юпитера увеличится на 2% и достигнет 50 угловых секунд, а по яркости планета будет на ночном небе третьей после Луны и Венеры.
Расстояние между Землей и Юпитером во время великого противостояния будет наименьшим - 3,95 астрономических единиц, а это значит, что у астрономов любителей есть уникальный шанс рассмотреть гигант во всех подробностях.
В последний раз великое противостояние Юпитера было 21 сентября 2010 года. Следующее, по прогнозам, можно будет наблюдать 2 октября 2034 года.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0