Законопроект о прослушках подписан - спикер парламента Грузии дал разъяснения

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2022
Подписаться
У всех была возможность и время представить содержательные замечания, чего не было сделано, сказал Папуашвили
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили подписал законопроект, касающийся изменения правил проведения тайных следственных мероприятий.
Поправки предполагают продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев и отсрочку оповещения подозреваемого о ведении за ним слежки. Законодательные изменения осудили оппозиция, президент, Венецианская комиссия и посольство США.

"Даже спустя пять месяцев после инициирования законопроекта не представлено какого-либо содержательного замечания, которое хотя бы поставило под вопрос соответствие этого закона каким-то правовым стандартам", - сказал Папуашвили на брифинге.

По его словам, наоборот, в процессе обсуждения с местными заинтересованными группами или с международными акторами подтвердилось, что принятый парламентом законопроект полностью соответствует практике Европейского суда по правам человека.
"Это подтвердил в том числе процесс рассмотрения вето (президент не стала подписывать поправки - ред.) - на несколько раз заданный вопрос, какой правовой стандарт нарушает данный закон, ответа не было", - отметил Папуашвили.
Председатель парламента подчеркнул, что поправки не рассматривались в ускоренном режиме и у всех была возможность и время представить замечания касательно несоответствия поправок европейским или международным правовым стандартам.

Президент против

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были приняты еще 7 июня, но президент Грузии Саломе Зурабишвили не стала их подписывать, впервые воспользовавшись правом вето.
В представленных парламенту мотивированных замечаниях было сказано, что принятый законопроект усложняет процесс евроинтеграции Грузии, а также возникают реальные угрозы в отношении прав человека. Зурабишвили также отметила, что процесс принятия поправок был поспешным и неинклюзивным.
Парламент 6 сентября обсудил замечания президента и отклонил их. В результате законопроект был принят. В таких случаях поправки подписывает уже не президент, а председатель парламента.
В заключении юридического комитета сказано, что поправки соответствуют Конституции Грузии и стандартам защиты прав человека, установленным Европейским судом по правам человекам.

Особенности закона

Прослушка и тайная слежка могут вестись в Грузии только по решению суда. Согласно законопроекту, ходатайствовать о проведении тайных следственных мероприятий в течение трех месяцев может прокурор. Чтобы продлить срок еще на три месяца, нужно ходатайство вышестоящего чиновника прокуратуры, а еще на три месяца – генпрокурора или его заместителя.
Если же речь идет о таких преступлениях, как убийство, нечеловеческое обращение, должностные преступления, киберпреступления и торговля наркотиками, срок может быть продлен столько раз, сколько необходимо следствию.
Кроме того, срок информирования человека о ведении слежки за ним может переноситься неограниченное число раз, пока это будет необходимо следствию.
Лента новостей
0