Электронные выборы в Грузии могут пройти на 90% участков – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Ираклий Кобахидзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Ранее Кобахидзе заявил, что электронная система будет использована на большинстве избирательных участков
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Система электронных выборов может быть внедрена не на 70% избирательных участков, а на 90%, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Рустави2".
"Грузинская мечта" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры с 2024 года. Ранее Кобахидзе заявил, что электронная система будет использована на большинстве избирательных участков, в том числе во всех городах и крупных населенных пунктах - это минимум 70% избирателей.
"С большей долей вероятности, этим оборудованием будет оснащено не 70% избирательных участков, а 80% или даже 90%. Мы сказали минимум 70% для страховки", - отметил Кобахидзе.
По его словам, избирательные участки будут оборудованы электронной аппаратурой голосования, также аппаратом для регистрации избирателей.
"Существовала пресловутая тема "каруселей". Когда регистрация полностью электронная, то этот вопрос полностью снимается с повестки дня... Даже если кто-то захочет манипулировать, то по сути - ничего не сможет сделать", - отметил он.
Что касается голосования, то как разъяснил Кобахидзе, избирательная комиссия приобретает только технические функции.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Как заявил ранее председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе, в ближайшие дни инициатива "Грузинской мечты" преобразится в законопроект, после чего, на основании консультаций с правительством Грузии, Центральной избирательной комиссией и экспертами отрасли, будут запланированы практические шаги для оборудования избирательных участков аппаратурой подсчета голосов.
Для осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе. По словам Кобахидзе, часть представленных в рабочей группе предложений касается внедрения электронных технологий.
В правящей партии уверены, что электронное голосование окончательно укрепит доверие общества к процессу подсчета голосов, устранит проблему дисбаланса в избирательных протоколах и раз и навсегда положит конец спекуляциям в связи с т.н. каруселями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0