Праздничное оформление - Sputnik Грузия, 1920
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории

Самые интересные, горячие и свежие новости об известных деятелях шоу-бизнеса из разных стран. Вы узнаете истории о личной жизни и творчестве самых популярных артистов, певцов, актеров и других представителей развлекательной индустрии мира.

Грузия выбрала фильм-кандидат на соискание премии "Оскар"

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Конкурс по отбору фильма-кандидата на соискание "Оскара" от Грузии был объявлен в стране в августе
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Фильм "Большая перемена" режиссера Давида Пирцхалава поборется за участие в американской кинопремии "Оскар" в номинации "Международный полнометражный фильм" от Грузии, говорится на сайте ведомства.
Конкурс по отбору фильма-кандидата на соискание "Оскара" от Грузии был объявлен в стране в августе. Решение приняло жюри из 12 кинопрофессионалов.
За победу в национальном конкурсе боролись еще пять картин: "Атональный блеск" Александра Коридзе, "Огород в зоне конфликта" Бесо Соломонашвили, "Укрощение" Саломе Джаши, "Смерть Отара" Иосеба Блиадзе и "Пуля" Хатуны Вашадзе.
95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.

О чем фильм "Большая перемена"?

По сюжету, несколько одноклассников решают собраться спустя 13 лет после окончания школы. Их встреча перерастает в настоящее откровение, во время которого на поверхность дружбы выплывают зависть и злость, переосмысление прошлых ошибок и слабостей.
В фильме играют актеры Георгий Шарвашидзе, Шако Мирианашвили, Сандро Каландадзе и Гага Шишинашвили. Художник картины Гурам Наврозавшили, оператор - Шалва Сокурашвили.
"Большая перемена" - это дебют Давида Пирцхалава в полном метре. Он является автором нескольких короткометражных картин.
Одна из них - лента "Отец" - в 2015 году победила в международном конкурсе короткометражных лент "Леопарды завтрашнего дня" на кинофестивале в Локарно в Швейцарии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0