Кобахидзе назвал истоки проблем в отношениях Грузии и Украины

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Кобахидзе подчеркнул, что определенные проблемы есть между властями двух стран, а не между странами
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Грузия делает максимум возможного для помощи Украине, однако Киев ожидает большей помощи, призывая к открытию второго фронта, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Рустави2".
К открытию второго фронта Грузию не раз призывали представители Украины, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Мы видим, что они ожидали большего, и это большее - второй фронт, и они прямо говорят об этом… И так продолжается до сегодняшнего дня. Затем шантаж санкциями. С одной стороны, они говорят, что ты должен открыть второй фронт, а с другой - угрожают санкциями, угрожают Бидзине Иванишвили и представителями власти", - заявил Кобахидзе.

Национальное антикоррупционное агентство Украины ранее включило в санкционный список из 15 человек основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзину Иванишвили, членов его семьи и близкое окружение. Причина, по которой украинские власти требует ввести санкции, – поддержка России.
"Наш ответ – платоническая дружба, связывающая нас с украинской властью. При этом наших государственных интересов там - ноль. Мы делаем максимум из того, что можем, в том числе с учетом проблем, с которыми может столкнуться страна. Наша задача - сохранить мир", - отметил Кобахидзе.
При этом Кобахидзе подчеркнул, что определенные проблемы есть между властями двух стран, а не между самими странами.
"Проблема между властями не возникала с нашей стороны. Проблема появилась еще несколько лет назад, когда при предыдущей власти Украины на высокие должности назначили людей, которые официально были в розыске (в Грузии - ред.)... То есть они не учитывают интересы нашего правительства и государства", - заявил Кобахидзе.
Бывшие представители власти Грузии времен президентства Михаила Саакашвили сегодня занимают высокие посты на Украине.
К примеру, Георгий Лорткипанидзе является замдиректора контрразведки Украины, Зураб Адеишвили – советник генпрокурора Украины, а отбывающий наказание в Грузии Михаил Саакашвили до сих пор возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0