ШОС не будет альтернативой военной организации - Песков

© photo: Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Взаимоотношения в ШОС выстраиваются на основе взаимного уважения интересов друг друга, отметили в Кремле
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто не ставит задачу сделать Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) альтернативой военной организации, сотрудничество в ШОС - это дружба во имя чего-то, а не против кого-то, передает РИА Новости.
"Никто не ставит такой задачи. Собственно, ведь все взаимоотношения в ШОС выстраиваются на основе взаимного уважения интересов друг друга", - сказал он журналистам, добавив, что это "скорее дружба во имя чего-то, а не против кого-то".
Саммит ШОС проходит в Самарканде 15 и 16 сентября.
Министры обороны стран ШОС в Узбекистане определяют будущее мирового порядка>>
Процедура вступления Исламской республики началась еще на саммите в Душанбе в сентябре 2021 года.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0