Трудоустройство неимущих в Грузии - первые проблемы

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день
Вид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Неимущим предложили работу в муниципалитетах на ремонте скверов и дорог, а также ремонт и уборку домов
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Часть граждан со статусом социально незащищенного лица отказалась от предлагаемой государством работы, заявила замглавы Минздрава Грузии Тамила Баркалая в парламенте.
Госпрограмма трудоустройства неимущих стартовала 1 марта. Участвовать в ней могут трудоспособные граждане с 18 лет, рейтинговые баллы семей которых не превышают 120 000 и которые получают соцпомощь.
"На первом этапе к работе был большой интерес, в Агентство трудоустройства и Агентство социального обслуживания обратились 60 тысяч граждан, однако после первых консультаций от работы отказались 22-23 тысячи человек", - сказала Баркалая.
По ее словам, к этому времени в рамках государственной программы трудоустроены 22 тысячи человек, еще 4,2 тысячи легализовали свою неформальную экономическую деятельность.
В рамках программы, 21 тысяча соцнезащищенных работает в муниципалитетах на ремонте скверов и дорог, а также занимается ремонтом и уборкой домов.

Программа трудоустройства

Программа предлагает соцнезащищенным ежемесячную зарплату в размере 300 лари при работе на полную ставку и пособие от государства. Данная сумма не будет облагаться налогом.
Социально незащищенные продолжат получать помощь от государства в течение 4 лет, и их статус не будет пересмотрен.
По программе с неимущими заключается контракт до конца 2022 года. Участвовать в госпрограмме трудоустройства могут и лица с ограниченными возможностями здоровья.
Если получающие пособие граждане откажутся от предложенной в рамках программы работы, через год пройдет проверка их социально-экономического положения. Это не коснется лиц с ОВЗ и граждан с тяжелыми проблемами со здоровьем.
Всего, по данным на 1 августа 2022 года, в Грузии было зарегистрировано 664,3 тысячи социально незащищенных, что составляет 17,8% всего населения страны.
Размер финансовой помощи социально незащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов – чем беднее семья, тем ниже баллы и больше пособие. Сумма помощи варьируется от 10 до 60 лари на каждого члена семьи (взрослые). С 1 июня соцнезащищенные семьи получают на каждого ребенка по 150 лари ежемесячно.
Лента новостей
0