В ЕС есть желающие прекратить поддержку Украины - Боррель

© photo: Sputnik / Alexei Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЖозеп Боррель
Жозеп Боррель - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Дипломат отметил, что сейчас не время давать слабину, и призвал поддерживать Киев.
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Часть европейцев склоняется к тому, чтобы прекратить помогать Украине, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Mundo.

"Искушение отказаться от поддержки Украины есть у части европейского общества, они хотят прекратить конфликт, потому что не удается выдержать его последствия и рост цен. Мы должны бороться с этим образом мыслей", — цитирует Борелля РИА Новости.

Дипломат отметил, что сейчас не время давать слабину, и призвал поддерживать Киев.
"Я не хочу конфликта, но ясно, что его выиграют на поле боя, дипломатия застряла", — заключил Боррель.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть.
В Кремле эти меры назвали экономической войной. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Население европейских стран уже столкнулось со значительным подорожанием продуктов, топлива и электроэнергии, а власти вынуждены вводить меры экономии из-за энергокризиса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0