Закон о тайной слежке в Грузии: глава "Грузинской мечты" ответил на критику президента

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе и Ника Мелия. У миссии ЕС, где прошла встреча политиков и дипкорпуса
Ираклий Кобахидзе и Ника Мелия. У миссии ЕС, где прошла встреча политиков и дипкорпуса - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Зурабишвили ранее назвала повторением прошлого принятие парламентом законопроекта о тайной слежке
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе назвал абсурдным заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о законе, касающемся изменения правил проведения тайных следственных мероприятий.
Зурабишвили ранее назвала повторением прошлого принятие парламентом законопроекта о тайной слежке. По ее словам, это в определенной мере расширит прослушки.

"Кому нужно слушать президента? Заявление абсурдное, и нам приходится комментировать. Меня слушать может быть интересно, поскольку я носитель большого количества информации, я принимаю много решений, и у меня есть коммуникация со многими", - заявил Кобахидзе журналистам.

По его словам, в Грузии была системная проблема, которая осталась в прошлом.
"Нам ни в чем не нужны эти системные прослушки, поскольку у нас нет репрессивного режима в отношении собственных граждан. Когда кто-то проводят параллели, то это пустые спекуляции. Когда это делает оппозиция – это понятно. Когда к этому присоединяется президент, понятно, что ей движет та же повестка, что и радикальной оппозицией", - отметил он.
Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. Однако парламент преодолел вето, и законопроект подписал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Поправки предполагают продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев и отсрочку оповещения подозреваемого о ведении за ним слежки. Законодательные изменения осудили оппозиция, президент, Венецианская комиссия и посольство США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0