Президенты Киргизии и Таджикистана договорились об отводе сил от границ

© photo: Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Будет создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедшего
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон в ходе встречи на полях саммита ШОС в узбекистанском Самарканде договорились об отводе военных от границы между двумя странами, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского лидера.
Масштабные боестолкновения на границе двух республик начались сегодня утром. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах. В Бишкеке сообщают о 42 пострадавших, а в Душанбе — об одном погибшем военнослужащем и трех раненых. По информации Sputnik Кыргызстан, в результате конфликта от осколочного ранения скончалась 15-летняя Элзада Маннанова из села Достук.
"Стороны обсудили ситуацию на киргизско-таджикском участке государственной границы. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения", — заявил представитель пресс-службы.
По его словам, Жапаров и Рахмон договорились, что председатель госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов будут работать на месте, "будет создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедшего".
"Также достигнута договоренность об ускорении работы межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации государственной границы", — подчеркнули в аппарате президента.
Конфликты на границе Киргизии и Таджикистана регулярно возникают из-за того, что стороны не завершили процесс делимитации и демаркации некоторых участков.
Москва призвала Бишкек и Душанбе разрешить ситуацию политическими и дипломатическими методами и не поддаваться на провокации третьих сторон.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0