Столкновения на границе Киргизии и Таджикистана - последние события

© photo: Sputnik / Igor Egorov / Перейти в фотобанкВозвращение миротворцев ОДКБ в Кыргызстан
Возвращение миротворцев ОДКБ в Кыргызстан - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Интенсивные боестолкновения идут по всему периметру границы, сообщает киргизская сторона
ТБИЛИСИ, 16 сен – Sputnik. Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана резво обострилась утром в пятницу - киргизский Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) заявил, что на границе продолжаются интенсивные бои, сообщает РИА Новости.
Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась провел переговоры с главами Совбезов Киргизии и Таджикистана. Стороны высказали необходимость о немедленном прекращения огня и проведении переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путем.
"Несмотря на усилия прекратить огонь, к сожалению, таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет весь имеющийся арсенал для обстрела территории Кыргызстана, пытаясь захватить нашу территорию", - говорится в заявлении пресс-службы киргизского ведомства.
По данным киргизской стороны, интенсивные боестолкновения идут по всему периметру границы. Из приграничных районов идет эвакуация мирных жителей.
По данным Минздрава Киргизии, число пострадавших киргизстанцев возросло до 18.
Госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил, что военные пограничного отряда Киргизии в нарушение договоренности, используя тяжелые орудия, обстреляли таджикскую пограничную заставу "Душанбе".
Лента новостей
0