Страны ШОС утвердили дорожную карту по росту доли нацвалют в расчетах

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Лидеры стран ШОС подтвердили стремление к обеспечению стабильности международных цепочек поставок
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Государства, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), в ходе саммита в Самарканде утвердили дорожную карту по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств — членов ШОС, отметил, что таких расчетов становится все больше. По его словам, cовместными усилиями участников организации расширяются торгово-инвестиционные обмены и реализуются взаимовыгодные коммерческие проекты в самых разных отраслях.
В совместном заявлении по итогам саммита лидеры стран ШОС подтвердили стремление к обеспечению устойчивости, надежности и стабильности международных цепочек поставок, открытости и транспарентности сотрудничества, выразили готовность содействовать углублению взаимодействия и росту взаимной торговли.
При этом они подчеркнули разрушительное воздействие односторонних экономических мер, противоречащих общим принципам и правилам ВТО, на безопасность и стабильность цепочек поставок, на многостороннюю торговую систему и всех ее участников.
Иран стал ближе к ШОС - Путин высказался о процессе>>
Саммит ШОС проходит в Самарканде 15-16 сентября. Участники подписали Самаркандскую декларацию, в которой закреплены позиции стран-участниц по важнейшим региональным и глобальным вопросам.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0