В Кремле прокомментировали возможность применения ядерного оружия на Украине

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкНаграждение победителей VI Всероссийского конкурса "МедиаТЭК"
Награждение победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Ранее президент РФ заявил о попытках проведения терактов в России, в том числе на территории ядерных объектов
ТБИЛИСИ, 17 сен - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о возможности применения РФ ядерного оружия на Украине ответил, что нужно читать ядерную доктрину - в ней указана позиция страны.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о попытках проведения терактов в России, в том числе на территории ядерных объектов. Он подчеркнул, что Россия делает все, чтобы не допустить негативного развития событий.
По словам Путина, Москва только до поры до времени сдержанно отвечает на киевские удары по инфраструктуре и теракты. Президент добавил, что ответ РФ будет более серьезным, если Киев продолжит действовать подобным образом.

"Читайте доктрину. Там все написано", – цитирует Пескова РИА Новости.

Сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.
Президент США Джо Байден ранее пригрозил России последствиями, если она применит тактическое ядерное или химическое оружие на Украине.
Единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия являются атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые провели США в августе 1945 года. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0