Президент Грузии отправилась в Лондон на похороны Елизаветы II

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Зурабишвили примет участие в гражданской панихиде и официальном приеме, а также будет присутствовать на церемонии похорон
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили примет участие в церемонии прощания с королевой Великобритании Елизаветой II, сообщает пресс-служба администрации главы государства.
По данным пресс-службы, Зурабишвили уже отправилась в Лондон, где 18 сентября примет участие в гражданской панихиде и официальном приеме, а 19 сентября будет присуствовать на церемонии похорон.
Елизавета II — старшая дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон — родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В 1936 году после вступления отца на престол Елизавета стала наследницей британской короны.
© AP Photo / Victoria JonesКоролева Великобритании Елизавета
Королева Великобритании Елизавета - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2022
Королева Великобритании Елизавета
В 1947 году состоялась свадьба Елизаветы и принца Греческого и Датского Филиппа, который отказался от всех титулов, принял британское подданство и получил титул герцога Эдинбургского. В браке у них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.
В 1952 году после смерти отца Елизавета II стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правителем 15 королевств Содружества и главой самого Содружества, главой Англиканской церкви и главнокомандующим вооруженными силами.
Согласно порядку наследования британского престола, следующим монархом Великобритании стал сын Елизаветы II Чарльз, принц Уэльский. Принц взял имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0