Почему оппозиция Грузии отказалась представлять законопроект о деолигархизации

© photo: Sputnik / StringerДепутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год
Депутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год - Sputnik Грузия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Отказавшиеся от работы над 12 условиями Евросоюза по плану властей оппозиционеры намерены инициировать свои законопроекты в парламенте
ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Оппозиция, очевидно, получила предупреждение от своих финансовых покровителей не разрабатывать законопроект о деолигархизации, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии" Анри Оханашвили журналистам.
Отказавшиеся от работы над 12 условиями Евросоюза по плану властей оппозиционеры намерены инициировать свои законопроекты в парламенте до конца сентября. Ранее лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе заявил, что представители оппозиции, предположительно, не будут регистрировать законопроект о деолигархизации отдельно.

"Это означает, что когда они разработали "украинскую модель", то поняли, что в рамках закона попадали приближенные или аффилированные с ними личности. Те, кто оказывают им финансовую поддержку. Как видно, они получили от этих людей предупреждение не подготавливать законопроект. Очевидно, для них оказалось неприятным попасть под регуляции этого закона", - заявил Оханашвили.

Грузинская оппозиция и представители власти Украины называют единственным олигархом в Грузии Бидзину Иванишвили. Основатель правящей партии "Грузинской мечта", экс-премьер Грузии Иванишвили ушел из политики в январе 2021 года.
Власти Грузии категорически опровергают вмешательство Иванишвили в процесс управления страной. Более того, они говорят, что в случае принятия аналогичного закона о деолигарзации на Украине, под его действие попадут представители самой оппозиции.
В том числе, лидер партии "Лело для Грузии", основатель TBC Банка Мамука Хазарадзе и один из самых богатых политиков Грузии, лидер партии "Прогресс и справедливость" Каха Окриашвили, а также бывший министр обороны Грузии, а ныне владелец оппозиционного телеканала "Формула" Давид Кезерашвили.
Деолигархизация является одним из 12 условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Ранее этот статус получили Украина и Молдова, а Грузии сказали пока поработать над собой.
Более того, в резолюции Европарламента от 9 июня говорится о деструктивной роли Иванишвили - "единственного олигарха в Грузии, у которого личные и деловые связи с Кремлем".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0