В Тбилиси увеличилось количество штрафов за нарушение правил парковки

© photo: Sputnik / StringerРаботник CT Park выписывает штраф за нарушение правил парковки
Работник CT Park выписывает штраф за нарушение правил парковки - Sputnik Грузия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Количество штрафов за неуплату стоимости парковки в этом году возросло в столице Грузии, сообщает "Палитраньюс".
Для того чтобы в Тбилиси парковать автомобиль на муниципальных стоянках, необходимо иметь соответствующий абонемент, кроме того в некоторых районах столицы действует система зонально-почасовой оплаты.
С 1 января этого года до 7 сентября включительно всего было выписано 254 965 электронных штрафов. Данный показатель на 88 719 больше по сравнению с 2021 годом.
Годовой абонемент на всех муниципальных парковках стоит 50 лари, абонемент на шесть месяцев – 25 лари.
Проект зонально-почасовой парковки начал осуществляться в Тбилиси в 2019 году. Сейчас такие парковочные зоны существуют уже в нескольких местах столицы.
Час стоянки стоит 1 лари, при этом первые 15 минут парковка бесплатная. В стоимость абонемента на зонально-почасовую оплату входит и стоимость пропуска на парковку на муниципальных стоянках.
Граждане, проживающие в радиусе 100 метров от парковочного места, или те, кто владеет недвижимостью в этом районе, имеют право на бесплатную парковку для двух транспортных средств.
Кроме того, парковкой могут бесплатно пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями и владельцы электромобилей.
Для использования зональной парковки гражданам необходимо скачать мобильное приложение Tbilisi Parking с помощью Play Store или Apple Store. В приложении есть карта, на ней номерами обозначены все пункты зональной парковки. Штраф за нарушение правил парковки – 10 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0