Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

© photo: Sputnik / StringerВерующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви
Верующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Православные ежегодно празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября – именно в этот день родилась Дева Мария, подарившая впоследствии миру Спасителя
Sputnik Грузия рассказывает, что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы, а также о приметах и традициях праздника.

Что можно делать

На Рождество Пресвятой Богородицы, по традиции, праздничные службы проходят во всех действующих церквях. В праздник, по традиции, читают паремии - фрагменты из Священного Писания, рассказывающие пророчества, прообразы или обетования, исполнившиеся в празднуемом событии.
В некоторых церквях на Рождество Пресвятой Богородицы после божественной литургии, по традиции, совершают крестный ход. В праздник особо почитают женщин как продолжательниц рода.
© photo: Sputnik / Balabanov / Перейти в фотобанкИзображение Богоматери. Фрагмент иконы "Благовещение (Устюжское)"
Изображение Богоматери. Фрагмент иконы Благовещение (Устюжское) - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Изображение Богоматери. Фрагмент иконы "Благовещение (Устюжское)"
По традиции, женщины на Рождество Пресвятой Богородицы шли на водоем – есть примета, если умыться до восхода солнца, красота сохранится до самой старости. А детей обливали водой на пороге дома, чтобы они были здоровы.
Бездетные женщины, по традиции, заказывали службу в церкви, а после праздничного богослужения приглашали родных и близких к себе на обед.
В старину к Рождеству Пресвятой Богородицы, по традиции, старались собрать весь урожай, а после праздничной службы устраивали веселые застолья - засылали сватов и ходили семьями в гости.

Что нельзя делать

По традиции, заниматься тяжелым физическим трудом в Рождество Пресвятой Богородицы нельзя. В праздник нельзя делать работу по дому – убрать жилище желательно до наступления торжества.
Нельзя на Рождество Пресвятой Богородицы шить, вышивать или вязать – по приметам, это может привлечь неприятности.
В Рождество Пресвятой Богородицы нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, злословить и сплетничать. Нельзя также венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанк455 лет исполняется собору Покрова Пресвятой Богородицы
455 лет исполняется собору Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
455 лет исполняется собору Покрова Пресвятой Богородицы
В то же время нельзя на Рождество Пресвятой Богородицы грустить и унывать – в праздник следует радоваться и благодарить Господа за все.
В Рождество Пресвятой Богородицы нельзя после праздничного ужина выбрасывать остатки пищи – это плохая примета, предвещающая неприятности. Еду лучше отдать нуждающимся или животным.

Приметы

По приметам, если погода на Рождество Пресвятой Богородицы ясная, то до конца октября сохранятся ясные и погожие дни.
Если утро в праздник туманное – это примета, что погода осенью будет дождливая, а если туман вдруг быстро развеется - погода будет переменчивой.
Дождь с утра на Рождество Пресвятой Богородицы примета, что зима будет холодной, а если солнце быстро высушивает росу на траве – это явная примета, что зимой много снега ждать не стоит.
© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Преподобные Кирилл и Мария"
Репродукция иконы Преподобные Кирилл и Мария  - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Репродукция иконы "Преподобные Кирилл и Мария"
Есть примета, что девушка, которая умоется в Рождество Пресвятой Богородицы до рассвета, выйдет замуж еще в этом году.
По приметам, чтобы снять сглаз, порчу или проклятье, в Рождество Пресвятой Богородицы нужно сжечь старую одежду и обувь.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0