Электронные выборы не должны стать спасательным кругом для властей Грузии – Деканоидзе

© Courtesy of Khatia Dekanoidze Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
"Грузинская мечта" решила внедрить правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Переход на систему электронных выборов в Грузии не должен стать еще одним спасательным кругом для правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", заявила депутат от крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе.
"Грузинская мечта" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры с 2024 года.
Соответствующие поправки в "Избирательный кодекс" и в органический закон о "Политических объединениях граждан" уже инициированы в парламенте. Электронная система будет использована на большинстве избирательных участков, в том числе во всех городах и крупных населенных пунктах - это минимум 70% избирателей.

"Это не должно стать еще одним спасательным кругом для власти "Грузинской мечты". Это должен быть четко расписанный алгоритм, который будет важнейшим инструментом, в том числе для эмигрантов, чтобы их голос был услышан за пределами Грузии, в условиях выборов", - сказала Деканоидзе.

По ее словам, электронные выборы должны быть прозрачным процессом, который даст возможность эмигрантам за пределами страны регистрироваться и голосовать без всяких ограничений.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС. Для осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе.
В правящей партии уверены, что электронное голосование окончательно укрепит доверие общества к процессу подсчета голосов, устранит проблему дисбаланса в избирательных протоколах и раз и навсегда положит конец спекуляциям в связи с т.н. каруселями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0