Грузия готова стать площадкой для переговоров между Арменией и Азербайджаном – МИД

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В случае возникновения необходимости подключения Грузии в процесс медиации, страна к этому готова, заявил глава ведомства
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Грузия вновь готова стать площадкой для переговоров между Азербайджаном и Арменией для достижения мира и стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.
Дарчиашвили находится в Нью-Йорке вместе с премьером Ираклием Гарибашвили, который уже провел двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях Генеральной Ассамблеи ООН и обсудил обстановку в кавказском регионе в плане безопасности.

"Грузия всегда была готова предложить нашим южным соседям место, где они могли бы начать диалог для укрепления мира. И предложение нашей страны в этом плане остается в силе", – сказал Дарчиашвили журналистам.

По словам главы МИД, в случае возникновения необходимости подключения Грузии в процесс медиации, страна к этому готова.
"Мы всегда к этому готовы и никаких предварительных условий с нашей стороны нет. Наша главная цель – мир и стабильность в нашем регионе", – отметил Дарчиашвили.
Дарчиашвили напомнил, что в прошлом году при очень активной включенности премьера Грузии и его личном участии между Арменией и Азербайджаном была достигнута очень важная договоренность.
© Government of GeorgiaНовый глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили
Новый глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Новый глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили
"И это уже конкретный ощутимый результат, который мы получили", – сказал он.
Кроме того, Дарчиашвили напомнил о том, что премьер Грузии открыто говорил о политике мира и добрососедства страны еще на прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи, а всего несколько месяцев назад, в июле, Грузия принимала министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках этой заявленной политики.
По его словам, Грузия стремится к миру и стабильности в регионе, и власти страны во главе с премьером прилагают активные усилия для усиления этого процесса, чтобы эффективно противостоять вызовам, которые существуют сегодня на фоне событий на Украине.
По информации Дарчиашвили, именно меры по укреплению мира и стабильности в регионе были обсуждены в ходе встречи Гарибашвили с Эрдоганом, совместно с вопросами двустороннего сотрудничества двух стран.
В декабре прошлого года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил соседям создание региональной платформы неформального диалога, в которой примут участие Армения, Азербайджан и Грузия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0