Спецоперация в "Банке Грузии" завершена - МВД сделало заявление

© photo: Sputnik / StringerЗахват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси
Захват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Министерство внутренних дел освобождало заложников поэтапно
ТБИЛИСИ, 20 сен - Sputnik. Все 14 заложников освобождены, обвиняемый в захвате филиала "Банка Грузии" в городе Кутаиси (регион Имерети) задержан, говорится в заявлении МВД Грузии по итогам спецоперации.
Задержанному 37 лет.

"Вследствие оперативно-следственных мероприятий было установлено, что вооруженный человек ворвался в филиал "Банка Грузии", расположенный на проспекте Руставели в Кутаиси, и в целях завладения крупной суммой денег взял в заложники 14 человек", - говорится в заявлении.

Мужчина обвиняется в совершении террористического акта, взятии людей в заложники в террористических целях и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.
"Министерство внутренних дел поэтапно освободило всех заложников, после чего правоохранители задержали захватчика на месте в качестве обвиняемого. В результате случившегося никто не пострадал", - отмечено в заявлении.
Грабитель в камуфляже и балаклаве ворвался в филиал "Банка Грузии" в 11:30 по тбилисскому времени. Спецоперация длилась около девяти часов.
Переговоры с захватчиком велись посредством заложников. Кроме того, нападавший заставлял заложников периодически выходить в прямой эфир посредством соцсетей. Именно из этих эфиров все узнали, что на территории банка была взрывчатка и чего требует захватчик.
Мужчина требовал 2 миллиона долларов, вертолет, рацию и флаг России. Позже он снизил требуемую сумму - до 1,5 миллиона долларов.
По данным СМИ, обвиняемым является Гела Нарсия.
Лента новостей
0