В Грузии лечение бесплодия может стать более доступным

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЦентр акушерства, гинекологии
Центр акушерства, гинекологии - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Необходимость создания подобной программы возникла из-за увеличения бесплодных пар в стране
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Ассоциация "Вместе для новой жизни" вместе с государственными ведомствами работает над программой софинансирования лечения бесплодия, говорится в пресс-релизе ассоциации.
Необходимость создания подобной программы возникла из-за увеличения бесплодных пар в стране. Как отмечают в ассоциации, это еще больше ухудшило и без того сложный демографический фон Грузии.
© Sputnik / Denis AslanovКолыбели бесплодия во дворе храма
Колыбели бесплодия во дворе храма - Sputnik Грузия, 1920, 19.09.2022
Колыбели бесплодия во дворе храма
Репродуктивные средства стоят довольно дорого и финансовый груз настолько тяжелый, что у большей части пациентов нет таких возможностей, заявляют в организации.
По словам директора и сооснователя "Вместе для новой жизни" Тамар Качлишвили, главной целью ассоциации является повышение доступа к лечению бесплодия.

По ее словам, разработка программы софинансирования лечения бесплодия – длительный процесс, и он нуждается в соответствующих регулирующих законодательных рамках, чтобы права и интересы пациентов были защищены. А достичь этого можно только с помощью местных и международных экспертов отрасли.

Из-за того, что информации о репродуктивном лечении на грузинском языке довольно мало, по инициативе ассоциации для пациентов создано специальное издание-каталог, в котором впервые на грузинском языке детально описаны этапы лечения бесплодия.
Ассоциация "Вместе для новой жизни" была создана в январе 2021 года, и в ней объединены пациенты с проблемой бесплодия. В начале 2021 года инициативная группа разработала петицию, в которой свою позицию зафиксировали более десяти тысяч человек. Они выразили желание создать программу софинансирования лечения бесплодия.
Позднее, инициативная группа была сформирована в ассоциацию под названием "Вместе для новой жизни" и присоединилась к международной организации пациентов "Fertility Europe". В данную организацию входят пациенты с проблемой бесплодия из 26 стран мира.
Представители ассоциации уже провели встречи в министерстве здравоохранения и парламенте страны, и рассмотрели вопрос создания программы софинансирования лечения бесплодия. Консультации по данному вопросу продолжаются в активном режиме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0