Когда и в каком случае "Грузинская мечта" готова снизить барьер на выборах

© Irakli KobakhidzeИраклий Кобахидзе. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года
Ираклий Кобахидзе. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Кобахидзе отметил, что 5-процентный барьер является абсолютно легитимным и внедрен в более чем половине стран ЕС
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова рассмотреть вопрос избирательного барьера после того, как "радикальная оппозиция" начнет предпринимать шаги к деполяризации, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе в эфире "Первого канала".
Представители властей причисляют к радикальной оппозиции членов бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД), а также несколько политических сил, которые сотрудничают с ними.
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на членств в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации. ЕНД, "Стратегия Агмашенебели" и "Лело для Грузии", а также ряд независимых оппозиционных депутатов и НПО отказались от работы над условиями ЕС по плану властей и создали свой альтернативный формат.

"Есть простое предусловие и это предусловие – сокращение качества поляризации. Чем выше качество поляризации, тем больше риска для стабильности и, соответственно, меньше мотивации для внедрения низкого барьера. Чем ниже качество поляризации и выше стабильность, естественно, у нас будет больше мотивации для снижения барьера", – заявил Кобахидзе.

При этом Кобахидзе отметил, что 5-процентный барьер является абсолютно легитимным и внедрен в более чем половине стран Евросоюза. Соответственно, в этом плане нет никакой проблемы, отметил он.
"Если мы увидим, что часть радикальной оппозиции предпринимает шаги к деполяризации, то в этом случае мы, безусловно, будем серьезно думать о понижении барьера", – сказал Кобахидзе.
Он также отметил, что в этом году этого не произойдет, так как уровень поляризации в стране очень высок.
"В этом году мы не будем рассматривать вопрос избирательного барьера. Мы можем вернутся к вопросу в будущем году, а может и в 2024-м", – добавил он.
В начале июля правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" выразила готовность снизить проходной барьер с 5 до 2% на парламентских выборах, начиная с 2024 года, если до этого страна получит статус кандидата на вступление в Евросоюз.
Таким образом "Грузинская мечта" выразила готовность дать фору своему главному конкуренту – "Нацдвижению", за существенную выгоду для страны.
Как показали последние выборы в органы местного самоуправления в 2021 году, преодолеть барьер в 5% способны только "Грузинская мечта", "Нацдвижение" и партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии". Двухпроцентный барьер в 2021 году смогла преодолеть только одна партия – "Лело для Грузии".
Остальные семь партий, имеющих представителей в парламенте, смогли получить поддержку лишь 1-1,5% избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0