Осеннее равноденствие 2022: народные традиции и обычаи праздника

© photo: Sputnik / StringerПоразительная осень. Осенние краски. Марткопи
Поразительная осень. Осенние краски. Марткопи - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Осеннее равноденствие наступит в 2022 году 23 сентября, в 05:03 по тбилисскому времени – это ежегодное астрономическое явление, при котором день приравнивается к ночи
С осеннего равноденствия в северном полушарии наступает астрономическая осень – световой день начинает сокращаться, а ночи становятся все длиннее.
Как праздновали осеннее равноденствие – о народных традициях и обычаях праздника, читайте в Sputnik Грузия.

Осеннее равноденствие

Осеннее равноденствие — это один из четырех священных праздников, которые почитали с древнейших времен.
В старину осеннему равноденствию придавали мистическое значение – считали, что в праздник особенно сильна связь между живыми и мертвыми, поэтому обязательно поминали умерших, а также убирали и украшали их могилки.
Для людей, живших по природному календарю, в осеннее равноденствие начинался новый год, поэтому праздник отмечали пышно и благодарили богов за полученный урожай и достаток.
По традиции, славяне праздновали Новолетие также в сентябре – в праздник, после сбора урожая, по обычаю, устраивали народные гуляния, смотрины и свадьбы.

Традиции и обычаи праздника

Славяне отмечали в сентябре несколько праздников. В начале осени, по обычаю, праздновали Осенины (отдание Овсеня). По славянской мифологии, Овсень - божество, отвечающее за смену времен года. Славяне в праздник благодарили духов и природу за все полученные дары, в том числе и урожай.
В день осеннего равноденствия у славян наступал седьмой месяц года - Вересень (Таусень, Радогощь), который посвящали богу трех миров или "трех сторон бытия" – Велесу.
Праздник, по обычаю, отмечали 14 дней — неделю до дня осеннего равноденствия и неделю - после.
© Pexels / David BartusЛокомотив в лесу
Локомотив в лесу - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Локомотив в лесу
К празднику, по традиции, готовили пирожки с разной начинкой, предсказывающие каким будет предстоящий год - по древнеславянскому обычаю, с капустой приносили богатство, с мясом - помогали в карьере, а с брусникой – способствовали успеху в личной жизни.
Запивали изыски, по традиции, сурьей (слабоалкогольный шипучий напиток) и медовым напитком, настоянным на свежесобранном хмеле.
На Руси, по древней традиции, после осеннего равноденствия провожали богиню Живу в небесное царство – Сваргу, которое на зимний период закрывалось. А открытие небесного царства праздновали на весеннее равноденствие - 21 марта, которое совпадало с последним днем Масленицы.
После принятия христианства древнеславянский праздник заменили на Рождество Пресвятой Богородицы – православные отмечают торжество 21 сентября.
На Руси, чтобы привлечь счастье, удачу и богатство в наступающем году, по традиции, выполняли различные ритуалы и обряды. Некоторые из них сохранились по сей день.
В старину верили, что вода в осеннее равноденствие обладала особой силой. Поэтому, девушки, по обычаю, вечером проводили ритуал умывания, а старики и дети купались, чтобы быть здоровыми.
© Sputnik / Alexander ImedashviliОсенние краски - природа и осень в ярких цветах, желтые и красные листья
Осенние краски - природа и осень в ярких цветах, желтые и красные листья - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Осенние краски - природа и осень в ярких цветах, желтые и красные листья
Неблагоприятный период в жизни помогал завершить обычай сжигать старые вещи после генеральной уборки в доме.
Славяне считали, что на осеннее равноденствие особенно сильна любовная энергия, поэтому, по традиции, в этот период играли свадьбы и пытались наладить отношения со второй половинкой.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0