"Рисковали жизнью ради заложников" – Папуашвили поблагодарил грузинских полицейских

© Government of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Героизм - повседневная деятельность полицейских, которую необходимо ценить, отменить политик
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили поблагодарил сотрудников МВД за успешное проведение спецоперации по освобождению заложников из филиала "Банка Грузии" в городе Кутаиси.
Накануне в Кутаиси произошло громкое нападение на один из филиалов "Банка Грузии". Грабитель, взяв в заложники 14 человек и угрожая взорвать банк, потребовал 2 миллиона долларов. Спецоперация МВД длилась около 9 часов - в итоге злоумышленник был задержан, а заложники освобождены.
По словам главы законодательного органа Грузии, вчера все жители страны наблюдали за действиями полицейских, которые, рискуя собственной жизнью, обеспечивали безопасность граждан, взятых в заложники.

"Мы можем не замечать, не видеть каждого их подобного героизма, но это их повседневная деятельность. Хочу поблагодарить нашу полицию за их деятельность и за обеспечение безопасности граждан", - заявил Папуашвили на заседание бюро.

Как отметили в МВД, освобождение заложников производилось поэтапно. Злоумышленник был задержан, так и не получив желаемых денег - под конец он сократил требуемую сумму до 1,5 миллиона долларов.
Обвиняемым оказался некий Григол Нарсия. Переговоры с захватчиком велись посредством заложников.
Кроме того, злоумышленник заставлял заложников периодически выходить в прямой эфир через соцсети. Именно из этих эфиров все узнали, что на территории банка была взрывчатка и чего требует захватчик.
Изначально мужчина требовал 2 миллиона долларов, а позже к этому добавились вертолет, рация и флаг России.
Мужчина обвиняется в совершении террористического акта, взятии людей в заложники в террористических целях и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. В ближайшее время задержанному официально будет предъявлено обвинение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0