В Венгрии заявили, что не будут гнаться за новыми санкциями против России

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKглава МИД Венгрии Петер Сийярто
глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Будапешт будет принимать участие в обсуждении проекта нового пакета санкций, но голосовать за него - нет
ТБИЛИСИ, 23 сен – Sputnik. Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций против России, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, предает Sputnik Беларусь.
Накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз намерен в самые короткие сроки ввести новые ограничительные меры против России в связи со спецоперацией.
"Наша позиция предельно ясна. Мы не видим никаких рациональных причин гнаться за новым пакетом санкций, особенно если речь идет об энергетике", - сказал Сийярто.
По словам министра, для Будапешта "это четкая красная линия". Сийярто добавил, что власти Венгрии не хотят заставлять платить венгров за конфликт на Украине, к которому они не имеют никакого отношения.
"Конечно, если будет проект, мы примем участие в обсуждениях, но мы не дадим нашего согласия ни на что, что будет противоречить нашим национальным интересам", - отметил министр.

По его оценке, "европейская экономика движется к рецессии". "Я считаю, это полностью против интересов Европы и ее народов. Мы надеемся, что как можно скорее будет мир, в наших интересах, чтобы всему нашлось решение", - заключил глава венгерского МИД.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал до конца года снять все санкции с Москвы. Он подчеркнул, что без рестрикций Европы смогла бы быстрее восстановиться и избежать надвигающейся рецессии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0