Главный храм Гелатского монастыря в безопасности - министр

© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Сложная ситуация в уникальном монастырском комплексе стала следствием кровельных работ, проведенных год назад
ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Благодаря проведенным работам опасности обрушения стенных росписей в западном и северном рукавах главного храма Гелатского монастыря больше нет, сказала министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани.
Министерство вновь ждет миссию ЮНЕСКО, чтобы она еще раз оценила правильность проводимых работ.
"Угроза была не для всего комплекса, а в одной части главного храма имени Божией Матери - в западном и северном рукавах. Эти проблемы начались в 2008 году и продолжались до декабря 2020 года", — заявила Тея Цулукиани.
При этом она подчеркнула, что возглавила министерство культуры в марте 2021 года, поэтому не намерена отвечать за то, что произошло до того.
Сложная ситуация в уникальном монастырском комплексе стала следствием кровельных работ, проведенных год назад по проекту, составленному в 2008 году.
© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2022
Гелати. Временное перекрытие крыши
В результате недобросовестных работ черепичная кровля главного храма Пресвятой Богородицы Гелатского монастырского комплекса стала протекать, и чтобы уберечь памятник от повреждений, крышу временно перекрыли жестью. С тех пор за спасение Гелати в стране боролись местные и зарубежные специалисты.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994). Монастырь был основан царем Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0