Как празднуют Рош а-Шана 2022: традиции и обычаи еврейского Нового года

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПодготовка к празднику Песах
Подготовка к празднику Песах - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Еврейский Новый год или Рош а-Шана, по иудейскому календарю наступает в первый день месяца Тишрей – в 2022 году он выпадает на 26 сентября, но, как и все еврейские праздники, начинают праздновать накануне с заходом солнца
Именно в Рош а-Шана (Рош ха-Шана, Рош хашана), что означает "голова года", определяются судьбы и события на следующие 12 месяцев.
Как празднуют Рош а-Шана – о традициях и обычаях еврейского Нового года, читайте в Sputnik Грузия.

Еврейский Новый год

Рош а-Шана символизирует шестой день сотворения мира. В этот день Бог создал первого человека – Адама, и впоследствии изгнал его из Рая за нарушение запрета.
С тех пор Бог творит суд над человечеством и определяет судьбу каждого на предстоящий год именно первого числа месяца Тишрей.
Впервые упоминается еврейский Новый год в Устной Торе, где торжество называют Йом Труа (Праздник труб). Это связано с заветом Рош а-Шана – издавать трубный звук. По древней еврейской традиции в синагогах в новогодние дни трубят в ритуальный духовой музыкальный инструмент из бараньего рога – шофар, звуки которого призывают верующих на суд Божий и, переосмыслив свои поступки, покаяться.
© AP Photo / Maya AlleruzzoЕврейские праздники - Пурим
Еврейские праздники - Пурим - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2022
Еврейские праздники - Пурим
Евреи верят, что именно в Рош а-Шана на небесах решается, кому жить в достатке, а кому – в лишениях или умереть. Поэтому в месяц Элул, предшествующий еврейскому Новому году по традиции отчитываются в совершенных деяниях и просят прощение.
В синагогах читают особые покаянные молитвы до наступления Нового года, чтобы подготовиться к Рош а-Шана – периоду раскаяния и духовного возрождения.
В то же время вера в то, что Господь желает своим детям лишь добра, превращает Новый год в настоящий праздник. Исправить приговор, вынесенный Всевышним в Рош а-Шана, можно в течение первых 10 дней еврейского Нового года. Поэтому евреи в эти дни по традиции желают друг другу "хорошего приговора".
Завершает 10-дневный период покаяния пост – Йом Киппур или еврейский Судный день, который отмечают 10 числа месяца Тишрей. В 2022-м он выпадает на 5 октября.

Традиции и обычаи

Еврейский Новый год по традиции наступает с момента, когда хозяйка, хранительница очага, зажигает свечи. Затем глава семьи проводит кидуш – еврейский обряд освящения над бокалом вина, и все присутствующие, по обычаю, желают друг другу быть вписанными в "Книгу жизни" и начинают праздновать.
В Рош а-Шана по традиции кушают особый набор продуктов – "симаним", что означает знаки, символизирующие добро и изобилие. Каждый из этих продуктов, по еврейскому обычаю, служит пожеланием – просьбой к Богу начать Новый год с добрых примет.
Завершают праздничное застолье, по обычаю, благословением – евреи благодарят Всевышнего за еду, город Иерусалим, землю Израиля и все хорошее, что получают от Него ежедневно.
© photo: Sputnik / StringerСинагога в столице Грузии
Синагога в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2022
Синагога в столице Грузии
Торжественная служба проходит в синагоге первого Тишрея утром. По традиции в это время трубят в шофар. В рог не трубят, если Рош а-Шана выпадает на "Шаббат" (субботу), ибо игра на музыкальных инструментах входит в перечень запрещенной "работы".
В первые два дня еврейского Нового года, по обычаю, можно готовить только еду, любая другая работа в эти дни запрещена.
Евреи в Рош а-Шана во второй половине дня, по обычаю, идут к водоему и бросают в воду хлебные крошки, символически скармливая рыбам свои грехи.
Приветствовать друг друга в еврейский Новый год принято фразами – "Шана Това" (Хорошего вам года) или "Лешана това, тикатев ветехатем" (Дай Бог, чтобы в Книге жизни вы были записаны на счастливый год, и чтобы эта запись была скреплена печатью).
В Рош а-Шана, по обычаю, дарят друг другу подарки, а тем, кто живет далеко, отправляют открытки и посылки.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0