"Я не могу нести ответственность" - министр культуры Грузии о спасении храма Гелати

© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaМинистр культуры Грузии Тея Цулукиани
Министр культуры Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2022
Подписаться
В 2008 году, когда разрабатывался проект реконструкции Гелати, она работала в Страсбургском суде, заявила министр
ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Министр культуры Грузии Тея Цулукиани не может нести ответственность за ошибки, совершенные прежней властью при реконструкции храма уникального монастырского комплекса Гелати близ Кутаиси (регион Имерети). Об этом глава ведомства заявила в эфире Первого канала.
Сложная ситуация в Гелати стала следствием кровельных работ, проведенных в 2020 году по проекту, составленному в 2008 году, отмечают в Минкульте. В итоге черепичная кровля главного храма Пресвятой Богородицы стала протекать. С тех пор за спасение памятника борются местные и зарубежные специалисты.

"Случилось то, что случилось. Соответственно, я не могу нести ответственность за то, что сделали они, но несу ответственность за то, что проблемы были вынесены на всеобщее обозрение", - сказала Цулукиани.

Как отметила министр, в 2008 году, когда разрабатывался проект реконструкции Гелати, она работала в Страсбургском суде.
Более того, как утверждает Цулукиани, в то время, когда было решено приступить к ремонту кровли Гелати, экс-президент Саакашвили называл себя царем Давидом Строителем (Агмашенебели), а его последователи - "воинами Агмашенебели", поэтому было решено покрыть крышу черепицей, как во времена великого правителя Грузии.
По словам министра, ей не понято, почему ученый Георгий Гагошидзе, сын известного археолога Юлона Гагошидзе, а также автор проекта восстановления Гелати Каха Трапаидзе остановили свой выбор именно на черепице.
По словам министра, в данное время соответствующие органы расследуют детали проекта по ремонту кровли Гелати.
© photo: Sputnik / StringerГелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески
Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2022
Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески
"Меня это не касается, я министр культуры. Дело расследуется. Это многолетний процесс изучения документов, и вам, наверное, следует спросить Генпрокурора или rутаисского прокурора. Материалы передавались, наверное, больше года. Если не ошибаюсь, это произошло еще до моего назначения", - сказала Тея Цулукиани.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).
Монастырь был основан царем Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0