Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня: приметы праздника

© photo: Sputnik / StringerСобор Кашвети
Собор Кашвети - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Православная церковь 27 сентября отмечает Воздвижение Креста Господня - один из 12 главных праздников
Посвящен праздник Кресту Спасителя, на котором его распяли, и символизирует поднятие его из земли после того, как он там был обнаружен.
Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня – о приметах праздника, читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

На Воздвижение Креста Господня нельзя есть мясные и молочные продукты – верующие соблюдают строгий пост, даже если праздник выпадает на воскресенье.
Соответственно на Воздвижение Креста Господня подавали только постные блюда, которые чаще всего готовили из капусты нового урожая — жарили, тушили, пекли пироги, делали разнообразные салаты. Поэтому в народе этот день также называли "Капустницей".
На Воздвижение дом окропляли освященной в церкви водой, чтобы оградить жилище от людей с дурными помыслами и защитить его от нечистой силы.
Нельзя ходить на Воздвижение Креста Господня в лес - по народным поверьям, леший в этот день обходит свои владения и пересчитывает всех животных, и если ему на глаза попадется человек, то он из леса уже не вернется.
В праздник нельзя заниматься тяжелым трудом — делать ремонт, рубить дрова и так далее.
Нельзя на Воздвижение ругаться и сориться, особенно с близкими людьми — по приметам, вся отрицательная энергия может втройне вернуться.
Нельзя в праздник держать дверь открытой, чтобы змеи, ищущие место для зимовки, не заползли в жилище.
На Воздвижение в домах рисовали мелом, сажей, углем, чесноком или кровью животного кресты, поэтому в народе праздник также называли Ставров день — от греческого "ставрос" — крест.
В закромах и яслях животных развешивали небольшие кресты из дерева, чтобы защитить дом, хлев и скотину от нечистой силы. Если крестов под рукой не было - делали из веточек рябины.

Приметы праздника

Праздником Воздвижения Креста Господня заканчивалось бабье лето и теплые деньки – с этого дня начиналась глубокая осень, и не за горами уже холодная и снежная зима.
На Воздвижение отлетают последние перелетные птицы, медведи залегают в зимнюю спячку, а змеи прячутся до самой весны в норы.
Большинство народных примет на Воздвижение Креста Господня связаны именно со сменой времен года – в старину говорили: "шуба на Воздвижение за кафтаном тянется!"
По приметам, весна ожидается ранняя, если на Воздвижение будут заморозки.
© photo: Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Воздвижение креста". XV-XVI века
Репродукция иконы Воздвижение креста. XV-XVI века - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Репродукция иконы "Воздвижение креста". XV-XVI века
Есть примета, если на Воздвижение сделать уборку в доме, то можно изгнать из жилища нечистую силу.
По приметам, на Воздвижение нельзя начинать ничего нового или строить какие-либо планы - начатое дело потерпит неудачу, а планы будут разрушены.
Есть примета, что на Воздвижение Креста Господня исполняется заветное желание. Для этого человек, увидевший птиц, отлетающих на юг, должен успеть загадать желание.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0