Профессора медфакультета Гарвардского университета будут работать с грузинскими коллегами

© Ministry of Education and Science of GeorgiaГлава грузинского Минобразования Михаил Чхенкели с профессором Гарвардского университета
Глава грузинского Минобразования Михаил Чхенкели с профессором Гарвардского университета - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Глава Минобразования заявил, что ведущие иностранные ученые уже выразили готовность вместе с грузинскими коллегами вести исследования высокого уровня
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Ведущие профессора медицинского факультета Гарвардского университета подключатся к научно-исследовательскому процессу Центра адронной терапии международного университета Кутаиси (Имерети), сообщила пресс-служба министерства образования и науки Грузии.
Глава ведомства Михаил Чхенкели находится с рабочим визитом в США, где провел встречи с профессорами Гарвардского университета Томасом Бортфельдом и Бенджамином Класисом. Чхенкели рассказал им о мегапроекте Минобразования – международном университете Кутаиси.

Особое внимание Чхенкели уделил проекту Центра адронной терапии, который строится на базе университета Кутаиси. Торжественное мероприятие начала строительства центра прошло в июле 2022 года. К процессу исследования онкологии и протонной терапии в центре подключатся международные научные круги.

Чхенкели выразил радость в связи с тем, что ведущие профессора Гарвардского университета подключатся к работе центра и вместе с грузинскими коллегами осуществят важные научные проекты.
Как известно, компания IBA уже собрала два ультрасовременных циклотрона для Центра адронной терапии. Один предназначен для лечения пациентов, больных раком, а второй – для формирования Центра протонной терапии и научно-исследовательских лабораторий, которые будут вести важнейшие исследования в направлении медицины, ядерной и радиационной физики и биофизики.
© Government of GeorgiaКутаисский международный университет (КМУ)
Кутаисский международный университет (КМУ) - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Кутаисский международный университет (КМУ)
Строительные работы ведет компания IDOM Consulting, которая имеет полувековой опыт в строительство подобных центров.
На базе циклотрона, предназначенного для медицинских целей, будет основана клиника протонной терапии. Она будет единственной в регионе клиникой, где онкопациентов будут лечить современными методами. Первых пациентов Центр должен принять уже в 2024 году.
Уникальность такого лечения заключается в том, что во время адронной терапии уничтожаются только поврежденные раком клетки, а здоровые остаются нетронутыми. Именно этот факт является решающим и важным.
Центр адронной терапии является частью кутаисского международного университета. Его строительство началось в 2016 году, а в 2018 году на месте, где было одно болото, началось широкомасштабное строительство. В 2020 году университет уже принял первых студентов.

История проекта

О том, что Центр адронной терапии, где онкологических пациентов будут лечить современными, максимально безопасными методами, откроется в Грузии в 2024 году стало известно в этом году после встречи министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели с представителями таких ведущих компаний-производителей медицинских технологий, как IBA, Carl Zeiss и RaySearch laboratories.
Встреча состоялась в Чикаго, в рамках ежегодной встречи Общества радиации и онкологии США (ASTRO 2021).
Центр будет создан на базе Кутаисского международного университета при сотрудничестве с бельгийской компанией IBA (Ion Beam Applications). Кроме того, планируется включение Грузии в международную сеть центров протонной терапии.
В новом медицинском учреждении разместятся два циклотрона (резонансный ускоритель заряженных частиц – протонов и ионов), один из которых будет использоваться для лечения опухолей, а другой – для научно-исследовательской работы.
Центр приобретет циклотроны в рамках соглашения с IBA, которое вступило в силу еще в январе 2020 года. IBA также предоставит центру долгосрочное операционное и техническое обслуживание. Стоимость проекта составляет около 40 миллионов евро.
Протонная терапия – это передовой метод лечения, относящийся к лучевой терапии. В традиционной лучевой терапии используются фотонные лучи, называемые рентгеновскими или гамма-лучами. Метод протонной терапии использует протонные лучи, получаемые ускорением ядер водорода (протонов) и приданием им высокой энергии.
Благодаря физическим свойствам протонных лучей, протонная терапия привлекает внимание как метод с высокой эффективностью, характеризующийся небольшой нагрузкой на организм и минимальным количеством побочных эффектов.
© Government of Georgia Кутаисский международный университет (КМУ)
Кутаисский международный университет (КМУ)   - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Кутаисский международный университет (КМУ)
Что касается комплекса Кутаисского международного университета, то он построен в Кутаиси в экологически чистой зоне. Кампус включает современные учебные корпуса, библиотеки, кафетерии, хорошо оборудованную спортивную и дорожную инфраструктуру, студенческие общежития, а также общежития для академического и административного персонала.
Автором и меценатом проекта является Бидзина Иванишвили.
Кутаисский международный университет активно сотрудничает с ведущими мировыми университетами и исследовательскими центрами, в том числе с Мюнхенским техническим университетом. Академические программы, с которыми начнет работать КМУ, созданы совместно с Мюнхенским университетом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0