Сноуден получил российское гражданство указом Путина

© AFP 2024 / AFPTVЭдвард Сноуден говорит во время ужина с группой из четырех активистов в неизвестном месте. Кадры AFPTV
Эдвард Сноуден говорит во время ужина с группой из четырех активистов в неизвестном месте. Кадры AFPTV - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Соответствующий указ главы Российского государства опубликован на портале правовой информации
ТБИЛИСИ, 26 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин предоставил экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену российское гражданство.
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки", - говорится в указе.

Как заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российское гражданство Эдварду Сноудену было предоставлено по его просьбе.
"Разумеется", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.
После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.
В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. Впоследствии Сноудену выдали бессрочный вид на жительство в России. В ноябре 2020 года адвокат Анатолий Кучерена сообщил о намерении Сноудена получить российское гражданство.
Лента новостей
0