Эдвард Сноуден получил гражданство России

© photo: Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭкс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона "Новое Знание"
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона Новое Знание - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Бывший сотрудник американских спецслужб надеется на неприкосновенность частной жизни
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден после получения гражданства России заявил, что стабильность положительно повлияет на жизнь его семьи, а также попросил об уважении частной жизни, передает РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин дал экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену российское гражданство по его просьбе.
"После двух лет ожидания и почти десяти лет в изгнании, немного стабильности окажет положительное влияние для моей семьи. Я молюсь о неприкосновенности частной жизни для них и для нас всех", - написал Сноуден в Twitter в качестве ответа на свою публикацию в 2020 году о том, что он подает на российское гражданство.
Между тем Соединенные Штаты считают, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, несмотря на получение российского гражданства, остается гражданином США и должен вернуться в страну, чтобы предстать перед американским правосудием. Об этом заявил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Наша позиция не изменилась, господин Сноуден должен вернуться в Соединенные Штаты и предстать перед правосудием как любой другой американский гражданин", - сказал он в ответ на вопросы журналистов.
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.
В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. Впоследствии Сноудену выдали бессрочный вид на жительство в России. В ноябре 2020 года адвокат Анатолий Кучерена сообщил о намерении Сноудена получить российское гражданство. Сноуден женат, в конце 2020 года у пары родился сын.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0