Актеры из Ирана не смогут приехать на фестиваль в Тбилиси из-за беспорядков на родине

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский драматический театр им. Котэ Марджанишвили ночью
Тбилисский драматический театр им. Котэ Марджанишвили ночью - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Беспрерывные беспорядки и протесты проходят в последние несколько дней на улицах иранских городов после смерти Махсы Амини
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Иранские актеры на смогут выступить на Тбилисском международном театральном фестивале из-за беспорядков на родине, говорится в сообщении администрации грузинского фестиваля.
Театральная группа "Праксис" должна была выступить на фестивале в Тбилиси 7 октября. Планировалось, что труппа представит грузинскому зрителю спектакль "Я женщина, ты понимаешь меня?" (من یه زنم ، صدامو میشنوین ؟ ").

"Друзья! В связи с событиями в Иране спектакль из Ирана "Я женщина, ты понимаешь меня?" отменен - актеры не могут приехать из Ирана", - говорится в заявлении организаторов.

Руководители театрального фестиваля опубликовали и письмо иранской труппы. В нем сообщается, что из-за беспорядков в стране не работает интернет, с перебоями работает и мобильная связь.
"Нам очень грустно из-за этого. Но мы даже не можем найти друг друга, потому что иногда не работает мобильная связь", - пишет один из иранских актеров.
Акция протеста иранцев у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2022
Иранцы провели акцию перед парламентом Грузии в поддержку женщин в Иране
Как сообщают в администрации, фестиваль поддерживает самоотверженность иранских женщин "во имя света, будущего, свободы и перспективы".
"Тем, кто приобрел абонементы и билеты на этот спектакль, к сожалению, придется вернуть билеты. Билеты, купленные в кассе, можно вернуть в кассе театра Марджанишвили, с 3 по 7 октября. Билеты, купленные онлайн, будут возвращены с сайта biletebi.ge", - говорится в их сообщении.

Беспорядки в Иране

Беспрерывные беспорядки и протесты проходят в последние несколько дней на улицах ряда крупных иранских городов после смерти студентки Махсы Амини. В ходе них уже были убиты двое сотрудников народного ополчения "Басидж". Еще двое граждан были убиты с помощью огнестрельного и холодного оружия, около 25 человек, как сообщают иранские СМИ, получили ранения.
В соцсетях активно появляются видео с жестоким обращением и избиением сотрудников полиции протестующими. Помимо этого, протестующие устраивают разбой и погромы на улицах городов, нанеся ущерб общественной и государственной инфраструктуре. На улицах разбиты десятки машин скорой помощи.
Протесты в Иране после смерти 22-летней Махса Аминии - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2022
Протесты в Иране после смерти 22-летней девушки - фото
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Жители Тегерана обвиняют в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях публикуют видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины).
Тем временем президент Ирана Ибрахим Раиси ранее поручил главе МВД в срочном порядке и с особой точностью расследовать причины и детали гибели Махсы Амини. Раиси выразил соболезнования семье погибшей девушки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0