Активизировался ли в Грузии сезон гриппа?

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улицах города
Эпидемия коронавируса - прохожие на улицах города - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В настоящее время в Грузии чаще всего встречается риновирус
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Грузия практически входит в период активизации вируса гриппа и других респираторных заболеваний, сообщила глава департамента заразных заболеваний Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Хатуна Захашвили.
По словам Захашвили, на данный момент в Грузии чаще всего встречается риновирус. Реже встречаются случаи парагриппа и респираторно-синцитиальной инфекции.

"Посмотрим, что предложит зимний период. Hу коронавирус все еще существует", – отметила Захашвили в эфире Первого канала.

Один из главных специалистов страны по эпидемиологии и вирусологии Хатуна Захашвили подчеркнула, что коронавирус настолько изменил реальность, что человечество оказалось в совершенно новой ситуации даже перед таким знакомым вирусом, как вирус гриппа. Именно поэтому предугадать, каким будет вирус гриппа в этом году сложно.
Захашвили отметила, что за последние 2 года вируса гриппа практически не было и что стало причиной такого поведения инфекции сказать сложно. Специалист уверяет, что дело вовсе не в ношении масок или одном коронавирусе, специалисты все еще гадают, что могло стать причиной такого поведения этого вида вируса.
Грузинские медики ожидают в этом году роста случаев гриппа. Последние данные показали, что пик гриппа и заболеваний, похожих на грипп, был не в январе-феврале, а в мае-июне.
Вакцинация против вируса гриппа в Грузии началась с 21 сентября. В рамках госпрограммы иммунизации ведомство закупило 200 тысяч доз четырехкомпонентной французской вакцины Sanofi Pasteur. Это одна из тех вакцин, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.
Сделать вакцину против гриппа в Грузии бесплатно могут лица больные диабетом, лица, находящийся на диализе, с гепатитом С (находящийся на лечении), пациенты с ВИЧ/СПИД, граждане с пересаженными органами, бенефициары и персонал детских домом и домов для престарелых, беременные женщины, граждане с 60 лет, педагоги, сотрудники минздрава, врачи, медсестры, стоматологи и весь медперсонал, имеющий контакт с пациентами.
Вакцина бесплатно доступна также для лиц, работающих в сфере животноводства, фермеры, охотники, ветеринары, военнослужащие, заключенные.
Для того, чтобы сделать вакцину, граждане должны обратиться в центры вакцинации и иметь при себе справку, подтверждающую статус. Ознакомиться с перечнем центров вакцинации можно по этой ссылке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0