Германия и Дания не исключают диверсии на газопроводах из России - СМИ

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкСеверный поток 2
Северный поток 2 - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Доказательства указывают на то, что это была силовая акция, нежели техническая проблема
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Германия и Дания не исключают, что утечки на "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" произошли из-за диверсии.
В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток "Северного потока 2" произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор "Северного потока".
Неназванный представитель служб безопасности Германии заявил агентству, что "доказательства указывают на то, что это была силовая акция, нежели техническая проблема".
"Трудно представить, что это были совпадения. Мы не можем исключать диверсию", - приводит слова премьер-министра Дании Метте Фредериксена агентство Bloomberg.
Морское управление Дании в понедельник распространяло сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая "может быть опасна для судоходства". Датское энергетическое агентство заявило, что утечка произошла на одной из двух ниток "Северного потока 2" в датском районе к юго-востоку от Дуеодде (находится на острове Борнхольм).
Работа "Северного потока" приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом.
Лента новостей
0