Какого числа Покров Пресвятой Богородицы 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкСобор Покрова Пресвятой Богородицы
Собор Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Покров Пресвятой Богородицы православные ежегодно празднуют в октябре – это один из пяти великих праздников церковного календаря
В этот день верующие вспоминают чудесное явление Богородицы во Влахернской церкви Константинополя, когда Богоматерь, накрыв молящихся своим широким белым покрывалом (покровом), защитила их от врагов.
Какого числа отмечают Покров Пресвятой Богородицы в 2022-м по церковному календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Покров Пресвятой Богородицы

По преданию, произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы во Влахернской церкви в середине X века. В этой церкви хранились риза, пояс и покрывало Божьей Матери.
Произошло чудо в 910 году во время всенощного бдения во Влахернской церкви, когда враг осаждал Константинополь. Горожане, вместе с императором Львом Премудрым и императрицей, в это время горячо молились об избавлении от врага.
© photo: Sputnik / Max Alipert / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Покров Богоматери" XVII века
Репродукция иконы Покров Богоматери XVII века - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Репродукция иконы "Покров Богоматери" XVII века
Среди молящихся в храме были блаженные Андрей и его ученик Епифаний, которые увидели, как Пресвятая Богородица прошла по воздуху, окруженная ангелами и святыми - Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. Богородица, преклонив колени и оросив свой лик слезами, начала молить своего Божественного Сына, чтобы Он защитил всех людей, которые на Него надеются.
Затем Богоматерь вошла в алтарь и, сняв с головы покрывало, распростерла его над коленопреклоненным народом, защищая молящихся от всех видимых и невидимых врагов и напастей.
Исчезла Пресвятая Богородица так же незаметно, как и появилась. К утру враг отступил от города. Рассказы о чудесном явлении Божьей Матери и свершившемся чуде передавались из уст в уста - люди стали обращаться в своих молитвах к Богоматери, прося ее о помощи и защите.

Покров в церковном календаре

По церковному календарю Покров Пресвятой Богородицы православные ежегодно празднуют 14 октября.
Праздник установила Русская церковь в XII веке - греки Покров Пресвятой Богородицы, несмотря на заступничество Божьей Матери, в число церковных праздников не внесли.
Князь Владимирский Андрей Боголюбский построил в честь Пресвятой Богородицы храм Покрова на Нерли - один из самых красивых и неповторимых в 1165-м.
© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкФреска "Покров" на выставке "Дионисий, живописец пресловущий"
Фреска Покров на выставке Дионисий, живописец пресловущий - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Фреска "Покров" на выставке "Дионисий, живописец пресловущий"
Многочисленные победы русского воинства приписывают покровительству, исходящему от иконы "Покров Пресвятой Богородицы".
По сей день Пресвятая Богородица остается главной заступницей. Икона "Покров Пресвятой Богородицы" хранится во многих семьях - ей молятся в разных жизненных ситуациях.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0