Поток россиян в Грузию вырос вдвое за последние дни

© photo: Sputnik / Vladimir Ivanov / Перейти в фотобанкОткрытие автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс"
Открытие автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Выезжает из страны примерно 60% от числа въезжающих россиян, отметил Гомелаури
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури не видит причин закрывать границу страны для граждан России, несмотря на увеличившийся поток приезжих россиян.

"Российские граждане всегда приезжали в Грузию, почему нужно ограничивать их въезд прямо сейчас? Они приезжали и в больших масштабах, и господин Саакашвили (экс-президент Михаил Саакашвили – ред.) в 2011 году встречал их и раздавал каждой машине по бутылке вина, приглашая в страну", – сказал Гомелаури на брифинге во вторник.

По его словам, 4-5 дней назад в Грузию ежедневно въезжали в целом 5-6 тысяч человек, а в последние два дня – 10-11 тысяч. При этом выезжают из страны примерно 60% от числа въезжающих, добавил Гомелаури.
"Заявления, что за последние 5 дней в страну въехали 250 тысяч россиян, абсолютно неверны. Это ложь. Неправда и то, что сегодня самые большие цифры. Летом в августе приезжало больше людей", – отметил министр.
Гомелаури добавил, что чаще всего россияне въезжают в Грузию по сухопутному пути – через КПП Верхний Ларс. Реже в страну попадают из Армении и Азербайджана или воздушным путем, при том через третьи страны, так как между Грузией и Россией нет прямого авиасообщения.
Что касается вопроса усиления безопасности, Гомулаури отметил, что к границе с Россией подтянуты дополнительные полицейские силы.
"Вчера мы все-таки перевели дополнительные полицейские силы, чтобы помочь на контрольном пункте, если, скажем, что-то понадобиться – вывести, задержать или выдворить людей", – сказал Гомелаури.
Ранее служба доходов Минфина сделала заявление о том, что все таможенно-пропускные пункты Грузии перешли на особый режим работы из-за увеличившегося транспортного товаропотока.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0