Сотрудники скорой помощи Тбилиси готовятся к забастовкам

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСкорая помощь 112 и патрульная полиция у входа в инфекционную больницу. Грузия борется с коронавирусом
Скорая помощь 112 и патрульная полиция у входа в инфекционную больницу. Грузия борется с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Сотрудники Службы неотложной скорой медицинской помощи борются за лучшие условия труда уже не первый месяц
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Врачи и водители, работающие в бригадах скорой Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи Тбилиси, готовятся к забастовкам, требуя увеличения зарплат в два раза, заявили медработники в ходе брифинга во вторник.

Работники скорой уже пять месяцев безрезультатно требуют повышения зарплат на 100% и улучшения условий труда. Они уже не раз проводили встречи с высокими должностными лицами Минздрава, однако, не добившись результата, планируют внести иск в суд против ведомства.

По словам протестующих сотрудников скорой, отныне они планируют вести переговоры с руководством о режиме забастовок, так как бастовать без ущерба интересам жителей страны может лишь определенный процент работников.
Юрист Объединения профсоюзов Грузии планирует обратиться в суд с требованием обязать Центр неотложной помощи согласовать с работниками минимальный объем услуг, чтобы работники скорой могли воспользоваться своим правом на забастовку.
Отмечается, что во время забастовок должно быть обеспечено предоставление медпомощи населению лишь в неотложных случаях (подразумевается сиюминутная угроза жизни и здоровью: стихийное бедствие, потеря сознания, кровотечение, инсульт и др.). От этого Центр отказался.
Сотрудники Службы неотложной скорой медицинской помощи борются за лучшие условия труда уже не один месяц.
"До сих пор проводимые акции и процесс медиации не принесли результатов, поэтому врачи и водители скорой помощи совместно с профсоюзом намерены использовать все законные рычаги для улучшения условий своей работы", - говорится в заявлении Объединения профсоюзов Грузии.
По их словам, они с мая текущего года не получают надбавку, которую государство выдавало им в рамках ковид-программы. Программа завершилась после существенного улучшения эпидемиологической обстановки в стране.
Работники "Скорой" утверждают, что количество вызовов не сократилось, их рабочий график по-прежнему перегружен и снятие надбавки (50% от зарплаты) является несправедливым решением.
Что касается нынешней зарплаты, по словам медиков, за каждое дежурство старший врач скорой помощи получает 180 лари, зарплата младшего врача составляет 140 лари, а водителя – 105 лари.
По словам сотрудников скорой помощи, Минздрав разработал пилотный проект, который, вместо повышения зарплат для работников на деле представляет собой переход на 12-часовой рабочий день вместо 24-часового (в три дня раз).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0