Какого числа Покровская родительская суббота 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкКупола церкви Успения Пресвятой Богородицы
Купола церкви Успения Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Покровская родительская суббота – день, в который православные особым образом поминают родных и близких, ушедших из жизни, отмечают в октябре
Постоянной даты в церковном календаре, у Покровской родительской субботы нет – поминальный день отмечают в субботу, предшествующую Покрову Пресвятой Богородицы.
По церковному календарю, Покров Пресвятой Богородицы православные ежегодно празднует 14 октября.
Какого числа отмечают Покровскую родительскую субботу в 2022 году, читайте в Sputnik Грузия.

Какого числа Покровская суббота?

Покровская родительская суббота в 2022-м выпадает на 8 октября – решением Ивана Грозного этот день установили в середине XVI века в память о воинах, погибших в 1552-м при взятии Казани.
Церковь этот поминальный день признала только через 40 лет - официально Патриарх Иов издал указ о ежегодном поминовении на Покров Пресвятой Богородицы павших при взятии Казани в 1592-м.
В Покровскую субботу со временем стали поминать всех усопших.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМонахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2022
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Родительских суббот в церковном календаре семь - в эти дни, по молитвам церкви, умершие могут быть освобождены от загробных наказаний.
Среди родительских суббот особо выделяют Вселенские – в эти дни проводят вселенские панихиды и молитвенно поминает вообще всех почивших.
В году две Вселенские родительские субботы: Мясопустную, по церковному календарю отмечают за неделю до начала Великого поста, а Троицкую – в канун праздника Пятидесятницы.
Остальные родительские субботы посвящены частному поминовению дорогих нашему сердцу людей.
В Покровскую родительскую субботу в храмах поминают усопших родителей – проводят поминальные литургии и панихиды для освобождения умерших от грехов, совершенных ими когда-то.
Затем люди идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы и помолиться за упокой души умерших.
Поставить свечу и помолиться за своих усопших можно и дома, если в Покровскую родительскую субботу посетить церковь вы не смогли.
Материал подготовлен на основе открытых материалов
Лента новостей
0